FÚTBOL SALA: Se inicia la hora de la verdad en Tercera División

08 abril 2021

Este fin semana comienza la hora de la verdad en Tercera División, tanto para el ascenso como para evitar el descenso, después de que finalizara la primera fase el pasado miércoles, día 7 de abril, con la disputa del encuentro entre el Realejos y el Ronda Sport, que deparó el triunfo visitante y ello le sirvió para jugar por el ascenso. Precisamente, los portuenses abren la segunda fase, mañana (9 de abril de 2021), visitando al Chinguaro, a partir de las 20 horas, en Güímar. Los otros enfrentamientos de esta fase, también serán mañana, con el mismo horario, son Costa Sur-Salesianos B (Pabellón El Fraile) y Santa Cruz Ucanca-Duggi (Pabellón de La Salud). Queda aplazado de este primera jornada el Adeje'78-Juventud Los Pinos.

Siguiendo con la Tercera, en este caso con la fase de evitar el descenso, el día 13 del presente mes  se enfrentará La Victoria con el China Igueste, a partir de las 20:00 horas, y el día 14, el duelo será el Realejos-Granasur (19:45 horas, Los Realejos). Descansa La Zarza.

Por otra parte, los partidos de Segunda B y Juvenil División de Honor de este fin de semana tienen los siguientes enfrentamientos, días y horas: 

Segunda B-Fase ascenso-Sábado, día 10 de abril:

12:00 horas: Las Cuevecitas-La Tiñosa (Pab. Las Cuevecitas).

14:00 horas: Gomera-Aguas de Teror (Pab. San Sebastián de La Gomera)

16:00 horas: Salesianos-Gran Canaria (Pab. Quiquirá).

16:00 horas: Tenerife Iberia-Bugedo (Pab. Quico Cabrera).

Fase evitar el descenso-Sábado, día 10 de abril:

15:00 horas: Isla Larga-Matanza (Pab. Gran Tarajal).

16:00 horas: Insular Express Malta 97-Bohemios (Pab. Félix Santana).

16:00 horas: Arsenal-Tasca La Tertulia Maxorata (Pab. Santa Brígida).

16:00 horas: Costa Mogán-Juan XXIII (Pab. Arguineguín).

Juvenil División de Honor-Fase ascenso-Sábado, día 10 de abril:

12:00 horas: Gomera-Insular Express Malta 97 (Pab. San Sebastián).

13:00 horas: Duggi-Olirón (Pab. Quico Cabrera).

13:00 horas: Salesianos-Tecnasa (Pab. Quiquirá).

Domingo, día 11 de abril:

12:00 horas: Tenerife Iberia-Profiltek Agüimes (Pab. Quico Cabrera).

Fase evitar el descenso-Sábado, día 10 de abril:

14:00 horas: Doctoral-Chinguaro (Pab. Doctoral).

14:00 horas: Aguas de Teror-La Salle San Ildefonso (Pab. Teror).

Descansa el Cisneros Alter por la retirada del Cruce de Arinaga.