Fútbol Sala: Las selecciones sub'16 y sub'19, a Mallorca

13 enero 2020

Las selecciones de fútbol sala de Canarias sub'16 y sub'19 masculinas tienen faena esta semana. Los combinados canarios, dirigidos por Tino García y Paco Álamo, respectivamente, van con sus futbolistas a la disputa de los campeonatos de España de selecciones autonómicas. En esta fase que tiene su sede en Baleares, los canarios han sido incluidos en el Grupo A. Los cuatro campeones de sus grupos jugarán en febrero (los días 15 y 16) las semifinales y finales.

Las expediciones canarias, muy ilusionadas, viajan a Mallorca este martes y retornarán el próximo domingo, esperemos que con la clasificación para la ronda final o al menos con la imagen de haber completado un gran papel, aunque en sus grupos les han tocado las selecciones más potentes de los últimos tiempos.

La lista de futbolistas de la sub'16 elegidos por Tino García es la siguiente:

Teldeportivo: Aythami Pérez Rodríguez, José Javier González Mesa e Iker Jiménez Martel.

Basilea: Efrén Alemán Milán.

Costa Mogán Sur: Rubén Santana Armas.

Tecnasa: Aitor Rodríguez Jiménez.

Dominicas: Adrián Cabrera Martín.

Cuevecitas: Ian Santiago Santana Martín.

Salesianos: Jorge González Padrón.

Fonononos Gomera: Manuel Padilla Alvarez y Lucas Rodríguez Méndez.

Toscal de Iberia:  Álvaro Cabrera Navarro.

La relación de los sub'19 que lleva a este torneo Paco Álamo está conformada por: 

Fonononos Gomera: Adrián Herrera Chinea, Jonás Chávez Darias e Ismael Medina Almenara.

Toscal de Iberia: Alejandro García González, Mauro Amaya Ramos e Iván Lorenzo Sánchez.

Chinguaro: Sergio González Pérez y Guillermo Umpiérrez Marrero.

Gáldar: Samuel Acosta Ojeda.

Doctorado: Carlos Ortiz Pavón.

Profiltek Agüimes: Ankor López Trujillo y Carlos Trujillo Rivero.

La expedición la completa Paco Álamo (seleccionador), Gonzalo Lorenzo Romero (ayudante del seleccionador), Manuel Rocha de Sousa (delegado selección) y Manuel López Santana (delegado de cancha).

En la imagen, la selección sub'19 en el aeropuerto de Tenerife Norte antes de partir de Mallorca. 

CALENDARIO

Los horarios son los mismos todos los días para las dos selecciones, 9:30 horas para los sub'16 y 11:30 horas para los sub'19. Los días y rivales son los siguientes:

15 de enero: Canarias-Murcia.

17 de enero: Canarias-Andalucía.

18 de enero: Ceuta-Canarias

19 de enero: Baleares - Canarias

Los enfrentamientos se desarrollarán en los pabellones Melani Costa (Calviá) y Galatzo (Santa Ponca) de Mallorca.