Los goleadores del fútbol regional

25 enero 2021

Los listados de los máximos goleadores de fútbol regional (Preferente, Primera y Segunda) hasta que se pararon las competiciones, el pasado mes de noviembre, de la actual temporada 2020-2021, son los siguientes: 

PREFERENTE-GRUPO 1:

Con 8 goles: Juan Jesús Marichal Guardiola (CD Arguijón).

Con 5 goles: Jorge Hernández Izquierdo (CD Guancha Fortunia), Juan Alexander García Alonso (CD Arguijón) y Armiche Acevedo Poleo (CD Buenavista).

Con 4 goles: Daniel Hernández González (CD Laguna), Félix Iván Verde Pérez (CD Sauzal), Emmanuel Vicente Luis Lis y Moisés Darío Pérez Farrais (UD Cruz Santa).

Con 3 goles: Francisco José González Expósito (G. Compostelana Puerto Cruz), José Jesús Gastón Reinoso (Isora FC), Mateo Ramírez Arredondo (UD Orotava), Alejando Rodríguez Siverio (CD Arguijón), Agoney Medina Pérez (CD Laguna) y Carlos Carrillo Armas (Florida CF).

PREFERENTE-GRUPO 2:

Con 5 goles:  Aday Ventura Pérez UD Las Zocas) y Ángel Sevillano Sánchez CD Candela).

Con 4 goles: Owen Carballo López (CD Tenerife C) y José Yeray Chaves Darias (CD Santos Reyes).

Con 3 goles:  Ricardo Antonio Gómez Rivas y Juan Manuel Travieso Naranjo (CD Águilas), Moisés Bencomo Mesa e Iván Moisés Reverón Pérez (CD San ​​Miguel), Luis Alberto Gastón Reinoso (Real Unión Tenerife), Mamadou Aliou Diallo (CD I 'Gara CB), Cristian Luis Medina Roldán (UD Las Zocas) y Alejandro Delgado Bartolomé y Édgar Expósito Plasencia (CD Tenerife C).

PREFERENTE-GRUPO 3 :

Con 3 goles: Ricardo Hernández Castelló y Júnior José Plasencia Pérez (CF Unión Breñas) y Giovanni Acosta Martín (CD La Rosa).

Con 2 goles: Jairo Tabares Arrocha (UD Norte), Ángel Barba Díaz (EF Hiscaguán), Mahy Martín González (EFJ Martín El Cano), Diego Hernández Plasencia (CD Argual) y Raúl Álvarez Rodríguez (CF Unión Breñas).

PRIMERA CATEGORÍA-GRUPO 1:

Con 5 goles:  Samuel David García Pineda (CD Añime C. Piedra).

Con 4 goles:   Daniel Vera Morales (CD Igueste), George Zerene Acosta y Ayoze García Izquierdo (Juventud Laguna), Omar Valentín Padrón Martín (At. U. Güímar B Izaña) y Fernando José Gutiérrez Salas (At. Restinga).

Con 3 goles:  Jorge Perestelo Rodríguez y Erasmo de León Peraza (CD Verdellada), Ibrahim Ramos Jacinto y Alexander Rivero Barrera (UD Taco San Luis), Jesús Daniel Suárez Sánchez (AD Chincanayro) y Aarón Fernández González, Luis Alberto Gastón Reinoso y Jesús Omar Benítez Pineda (Real Unión Tenerife B).

PRIMERA CATEGORÍA-GRUPO 2:

Con 4 goles:  Jesús Manuel Torres Espínola (UD Realejos).

Con 3 goles:  Borja Pérez Armas (UD Valle Frontera), Andrés Armando Mesa López (UD Realejos), José Ricardo Morales Alvarado y Antonio Jesús Díaz Domínguez (Atlético Pinar) y Juan Gabriel Rodríguez Hernández (CD Portezuelo Tegueste).

Con 2 goles: Abel Báez González (UD Realejos), Tanausú Lorenzo Díaz y Nelson Cabrera Cabrera (UD Palo Blanco), Sergio Cáceres Massis y Daniel Afonso Suárez (CD AFB Tegueste) y Héctor Antonio Pérez Hernández (CD Juventud Silense).

PRIMERA CATEGORÍA-GRUPO 3:

Con 7 goles: Arsen Sina (CD Furia Arona).

Con 6 goles:  Julio Ignacio Pacheco González (CD Bahía Santiago).

Con 4 goles:  Luke Bradley Oldfield (UD Las Zocas-El Roque).

Con 3 goles:  Luis Rodríguez Ramos y Enzo Nicolás Castañeda Caraballo (CD Bahía Santiago), Kevin Oval Hernández (Charco del Pino) ​​y José Tomás de la Cruz González y Asier Cansado Frías (UD Arico).

SEGUNDA CATEGORÍA-GRUPO 1:

Con 4 goles:  Fabián Palenzuela Lozano (UD Rambla) y Nauzet Hernández García (Atlético Victoria B).

Con 3 goles:  Miguel Lorenzo González Moro (CD San ​​Jerónimo) y José Remigio Matías Franchy y Alejandro Reyes Darias (FC Padre Anchieta).

Con 2 goles:  Jorge Adrián Padrón Padilla y José Iván Hernández Mallorquín (CD Candelaria Cuesta), Juan Felipe Martín Rodríguez (UD Rambla), Óliver Suárez Fandiño (SD Ravelo), Tomás González Martín (Atlético Perdoma) y Ancor González Delgado (G. Compostelana Puerto Cruz B).

SEGUNDA CATEGORÍA-GRUPO 2:

Con 8 goles:  Stefan Roberto Groh Snowdon (Nast Costa Isora).

Con 7 goles: Enrique Cabrera Hormiga y Víctor Manuel Hernández Camejo (SD Valleseco).

Con 6 goles: Jesús Gerardo García Farrais (Nast Costa Isora).

Con 5 goles: Marcos Afonso Cabello (CD Llamoro).

Con 4 goles: Adrián Dorta Pérez y Adrián Xabier Pérez Montiel (At. Chenet) y Marco Miguel López (CD Chinama Chasna).

SEGUNDA CATEGORÍA-GRUPO 3: 

Con 7 goles:  Roberto Júnior Martín Rodríguez (UD Valle Frontera B).

Con 4 goles: Francisco Javier Riverol Quintero (Atlético Restinga B), Cristopher Barrera Ríos (UD Valle Frontera B), José Ricardo Morales Alvarado (Atlético Pinar B) y Éder Yeray Pérez Suárez (CD Barrio).

Con 3 goles: Jorge Padrón Armas (CD Concepción).