ALEVINES: Sorteados los calendarios de la segunda fase

12 enero 2022

Desde la próxima semana volverá a rodar el balón para los equipos alevines (Fútbol 8), que desde esta mañana, tras los sorteos realizados por vía telemática, conocen en que categoría van a salir y los calendarios de sus enfrentamientos.

Una vez más, desde un salón del Comité Interinsular Tinerfeño de Árbitros de Fútbol (CITAF), se efectuó, de manera online, por medio del secretario de la Federación Tinerfeña de Fútbol, Javier López, y con la responsable de competiciones, Ruth Encinoso, los respectivos sorteos que siguieron dirigentes de los diferentes equipos de manera digital.

Los clubes de la zona Capital y Zona Norte fueron los citados, mientras que los de la Zona Sur los lleva la Delegación sureña y en esta nota se dará a conocer esos grupos y la primera jornada de cada uno de ellos.  La competición se iniciará el próximo 23 de enero y finalizará el 29 de mayo de 2022.

Así quedaron los grupos y su primera jornada queda así, atendiendo a la secuencia del orden del número de sorteo de cada equipo. En grupos de 10, 1-3; 8-5; 6-7;4-9; 10-2. En grupos de 8, el orden es el siguiente: 1-3, 6-5, 4-7, 8-2.

ZONA CAPITAL

CATEGORÍA PREFERENTE: 3 grupos de 10 equipos

Grupo 1: San José A, Laguna A, AFB Tegueste A, Andenes B, Valleseco A, Valeriana A, Juventud Laguna A, Chincanayro, Fundación CD Tenerife A y Laurel.

Primera jornada:

Juventud Laguna-Fundación CD Tenerife A

Laguna A-Andenes B

Laurel-Valeriana A

AFB Tegueste A-Chincanayro

San José A-Valleseco A

Grupo 2: CD Tenerife, EMF Candelaria A, Juventud Laguna C, EMF At. U. Güímar A, Andenes A, Coromoto A, Tahodio B, San José Tablero, At. Barranco Hondo C y Santa María Alisios B

Primera jornada:

Santa María Alisios B-Tahodio B

San José Tablero-EMF At. U. Güímar A

Andenes A-Coromoto A

CD Tenerife-At. Barranco Hondo C

EMF Candelaria A-Juventud Laguna C

Grupo 3: Llamoro A, Esférico A, Real Unión A, At. Barranco Hondo A, Andenes C, Ofra A, UD Tacoronte, Sobradillo A, Campana y CD San Andrés.

Primera jornada:

Real Unión de Tenerife A-Ofra A

Llamoro A-UD Tacoronte

Sobradillo A-San Andrés

Esférico A-Andenes C

At. Barranco Hondo A-Campana

PRIMERA CATEGORÍA-3 grupos de 9 equipos

Grupo 1: Valeriana B, At. Rocío, Coromoto B, Tahodio C, UD Hidalgo, Unión La Paz, Andenes D, AFB Tegueste C y Fundación CD Tenerife B.

Primera jornada:

Coromoto B-AFB Tegueste C

Valeriana B-UD Hidalgo

Unión La Paz-Andenes D

Tahodio C-Fundación CD Tenerife B

Descansa el At. Rocío

Grupo 2: Valle Guerra, EMF El Rosario, EMF Candelaria B, Unión Tejina A, At. San Juan A, At. Barranco Hondo B, San Antonio Pureza, San José B y San Fernando Rey.

Primera jornada:

Valle Guerra-San Antonio Pureza A

San Fernando Rey-At. San Juan A

At. Barranco Hondo B-San José B

Unión Tejina A-EMF Candelaria B

Descansa la EMF El Rosario.

Grupo 3: Santa María Alisios A, Unión Tejina B, At. San Juan B, EMF Fasnia A, Esférico B, Sobradillo B, Sauzal A, Andenes E y Candelaria La Cuesta.

Primera jornada:

Candelaria La Cuesta-Esférico B

Andenes E-Sobradillo B

San José B-Sauzal A

EMF Fasnia A-Unión Tejina B

Descansa el Santa María Alisios A

SEGUNDA CATEGORÍA-3 grupos de 9 equipos

Grupo 1: Sauzal B, Nuryana A, Llamoro C, EMF Fasnia B, San Antonio Pureza, Duggi Tenerife A, Juventud Laguna B, Esférico C y EMF At. U. Güímar B.

Primera jornada:

EMF At. Güímar B-EMF Fasnia B

Sauzal B-Juventud Laguna B

Duggi Tenerife A-Llamoro C

San Antonio Pureza B-Esférico C

Descansa el Nuryana A

Grupo 2: Ofra B, AFB Tegueste B, Chumberas, Santa María Alisios C, Taco San Luis, EMF Candelaria D, Fundación Édgar Méndez, EMF At. U. Güímar C y Teide.

Primera jornada:

Santa María Alisios C-Chumberas

EMF Tegueste-EMF Candelaria D

Taco San Luis-Fundación Édgar Méndez

Ofra B-Teide

Descansa la EMF At. U. Güímar

Grupo 3: At. Tacoronte, Tahodio A, EMF Candelaria C, Candelaria La Cuesta, Cardonal Laguna, Nuryana B, Duggi Tenerife B, Gladiolos y Llamoro B.

Primera jornada:

Nuryana B-Tahodio A

Llamoro B-Duggi Tenerife B

EMF Candelaria C-Cardonal Laguna

At. Tacoronte-Gladiolos

Descansa el Candelaria La Cuesta

ZONA NORTE:

Categoría Preferente: 10 equipos

Grupo 4: Icodense A, Guancha A, Longuera Toscal A, UD Orotava, Realejos, Longuera Toscal F, EMF Matanza A, At. Victoria A, Santa Úrsula A y Florida A.

Primera jornada:

Florida A- Santa Úrsula A

Longuera Toscal A-EMF Matanza A

Orotava-Longuera Toscal F

Realejos-Icodense A

Guancha-At. Victoria A

PRIMERA CATEGORÍA-9 equipos

Grupo 4: Buenavista, Gara, Icodense B, Longuera Toscal C, Cruz Santa, EMF Matanza B, Florida B, Longuera Toscal B, Sporting San José.

Primera jornada:

Buenavista-Icodense B

Longuera Toscal B-Cruz Santa

EMF Matanza B-Longuera Toscal C

Sporting San José-Gara

Descansa el Florida B

SEGUNDA CATEGORÍA-2 grupos de 9 equipos

Grupo 4: Tanque, Longuera Toscal E, EMF Matanza C, At. Perdoma, Trigales Icod Alto, San Diego, Vera, Santa Úrsula C, Florida C.

Primera jornada:

Tanque-EMF Matanza C

Santa Úrsula C-San Diego

Trigales Icod Alto-Vera

At. Perdoma-Florida C

Descansa Longuera Toscal E

Grupo 5: Rambla, San Marcos Icod, Sporting San José A, Santa Úrsula B, Palo Blanco, Longuera Toscal D, Juventud Silense, Puerto Cruz y Atlético Victoria B.

Primera jornada:

Longuera Toscal D-Sporting San José A

At. Victoria B-Palo Blanco

Juventud Silense-Santa Úrsula B

San Marcos Icod-Puerto Cruz

Descansa la UD Rambla.

ZONA SUR

Categoría Preferente: 2 grupos de 10 equipos

Grupo 5: EMF Adeje A, UD Las Zocas A, Costa Sur, Anadona Médano C, Estasur Buzanada, Marino A, At. Chenet A, EMF Charco del Pino, EMF Guía de Isora C y UD Ibarra B.

Primera jornada:

EMF Adeje A-Costa Sur

EMF Charco del Pino-Estasur Buzanada

Marino A-At. Chenet A

Anadona Médano C-EMF Guía de Isora C

UD Ibarra B-UD Las Zocas A

Grupo 6: UD Ibarra A, Aldea Blanca B, EMF Adeje D, Marino C, EMF Santiago del Teide, Las Zocas B, San Miguel, EMF San Isidro A, Marino D y EMF Médano.

Primera jornada:

UD Ibarra A-EMF Adeje D

EMF San Isidro A-EMF Santiago del Teide

Las Zocas B-San Miguel

Marino C-EMF San Isidro A

EMF Médano-Aldea Blanca B

PRIMERA CATEGORÍA-10 equipos

Grupo V: EMF San Isidro B, EMF Guía de Isora A, CD Aldea Blanca, EMF Adeje C, UD Ibarra C, CD Marino B, I'Gara Cabo Blanco, Anadona Médano, San Lorenzo Constancia A y EMF Guía de Isora C

Primera jornada: 

EMF San Isidro B-Aldea Blanca

Anadona Médano D-UD Ibarra C

Marino B-I'Gara Cabo Blanco

EMF Adeje C-San Lorenzo Constancia

EMF Guía de Isora C-EMF Guía de Isora A

SEGUNDA CATEGORÍA: 2 grupos de 9 equipos

Grupo 6: UD Guargacho B, EMF del Teide B, UD Guargacho A, Furia Arona, At. Chenet B, EMF San Isidro C, Estasur Buzanada B, EMF Adeje F, Anadona Médano.

Primera jornada:

Guargacho B-Guargacho A

EMF Adeje F-At. Chenet B

EMF San Isidro C-Estasur Buzanada B

Furia Arona-Anadona Médano A

Descansa el EMF Santiago del Teide B

Grupo 7: EMF Adeje B, Anadona Médano B, EMF Adeje E, San Miguel B, EMF Guía de Isora B, Guargacho C, EMF San Isidro D, San Lorenzo Constancia B, EMF Médano B.

Primera jornada:

EMF Adeje B-EMF Adeje E

San Lorenzo Constancia B-EMF Guía de Isora B

Guargacho C-EMF San Isidro D

San Miguel B-EMF Médano B

Descansa el Anadona Médano B