Calendarios de Primera y Segunda de Infantiles

12 enero 2022

Hoy se realizaron los sorteos de composición de los grupos y del orden de enfrentamientos. Las competiciones se inician el 23 de enero

En la mañana de hoy y desde uno de los salones del Comité Interinsular de Tenerife de Árbitros de Fútbol (CITAF), se llevaron a cabo vía telemática, por medio de Javier López, secretario de la Federación Tinerfeña y de Ruth Encinoso, responsable de competiciones, los sorteos para la composición y calendario de los Grupos de Infantiles de las Categorías Primera y Segunda -zona capital y zona norte-, tras concluir la primera fase, en la que los equipos se enfrentaron entre sí y de ahí según en el puesto que terminaron en sus grupos, salen en Primera o en Segunda. Esta segunda fase se iniciará el próximo día 23 de enero y finalizará el 29 de mayo de 2022.

Así quedaron los grupos y su primera jornada en cada uno de ellos quedó así, atendiendo a la secuencia del orden del número de sorteo de cada equipo. En grupos de 10, 1-3; 8-5; 6-7;4-9; 10-2. En grupos de 8, el orden es el siguiente: 1-3, 6-5, 4-7, 8-2 y en el de 12: 1-3, 10-5, 8-7, 6-9, 4-11 12-2.

PRIMERA CATEGORÍA: 1 grupo de 10 y 2 de 9

ZONA CAPITAL

Grupo 1: Laguna B, UD Tacoronte, At. Santa Cruz, At. Barranco Hondo C, Juventud Laguna C, Llamoro A, Esférico C, San Antonio Pureza, Real Unión de Tenerife B y Coromoto B. 

Primera jornada:

Juventud Laguna C-UD Tacoronte.

At. Santa Cruz-Real Unión de Tenerife B

At. Barranco Hondo C-Laguna B

Coromoto B-Llamoro A

San Antonio Pureza-Esférico 

Grupo 2: Andenes C, San José Tablero, Cardonal Laguna, Tajaraste, AFB Tegueste B, Ofra, Padre Anchieta La Villa, San Andrés y Nuryana.

Primera jornada:

Cardonal Laguna-Padre Anchieta La Villa

Nuryana-Andenes C

Tajaraste-San José Tablero

AFB Tegueste B-San Andrés

Le toca descansar al Ofra, que en la secuencia es el número 2.

Grupo 3: Chincanayro, Taco San Luis A, EMF At. U. Güímar A, AFB Tegueste A, Tahodio B, At. Barranco Hondo B, EMF Candelaria A, Fundación CD Tenerife B y Fundación Édgar Méndez.

Primera jornada:

EMF At. U. Güímar-AFB Tegueste A

Fundación CD Tenerife B-At. Barranco Hondo B

Fundación Édgar Méndez-Taco San Luis A

Descansa la EMF Candelaria A

SEGUNDA CATEGORÍA-Los grupos son de 8 equipos

Grupo 1: Unión La Paz, Juventud Laguna B, Campana, Valle Guerra, Real Unión de Tenerife A, Duggi Tenerife, Torreón y Valeriana B.

Primera jornada:

Unión La Paz-Campana

Real Unión de Tenerife A-Duggi Tenerife

Valle Guerra-Torreón

Valeriana B-Juventud Laguna B

Grupo 2: Santa María Alisios B, Candelaria La Cuesta, EMF Candelaria B, EMF El Rosario, Esférico B, At. Rocío, Llamoro B y Valeriana C.

Primera jornada:

Esférico B-EMF Candelaria B

At. Rocío-Candelaria La Cuesta

EMF El Rosario-Valeriana C

Llamoro B-Santa María Alisios B

Grupo 3: Unión Tejina B, César Casariego, Padre Anchieta La Vega, Tranvía, At. Tacoronte, EMF Fasnia, Ravelo y Taco San Luis B.

Primera jornada:

Unión Tejina B-EMF Fasnia

Tranvía-At. Tacoronte

Padre Anchieta La Vega-Ravelo

Taco San Luis B-César Casariego A

Grupo 4:  Sauzal, San José B, César Casariego B, Santa María Alisios C, Teide, San Fernando Rey y AFB Tegueste C.

Primera jornada:

César Casariego B-Sauzal

San Fernando Rey-Teide

AFB Tegueste C-Santa María Alisios C

Descansa el San José B

ZONA NORTE: 

PRIMERA CATEGORÍA-1 grupo de 10 equipos

Grupo 4:

Primera jornada:

Tanque-Peñón A

Guancha A-Juventud Silense

Buenavista-San Diego

Realejos A-At. Perdoma

EMF Matanza B-Icodense B

SEGUNDA CATEGORÍA-grupo de 10 equipos

Grupo 5:

Primera jornada:

San Marcos-Realejos B

UD Orotava-Santa Úrsula B

Florida B-Guancha B

Peñón B-At. Victoria B

Cruz Santa-Longuera Toscal B

ZONA SUR:

PRIMERA CATEGORÍA-12 equipos

Grupo 5: 

Primera jornada:

CD San Miguel-Marino B

EMF Santiago del Teide-EMF Adeje A

EMF San Isidro A-EMF San Isidro B

Águilas San Aquilino-Estasur Buzanada A

UD Las Zocas-EMF Médano

UD Guargacho B-San Lorenzo Constancia A

SEGUNDA CATEGORÍA: dos grupos de 10 equipos.

Grupo 6: EMF Granadilla, Armeñime Palmas B, EMF Adeje B, Anadona Médano A, Furia Arona, Marino C, Aldea Blanca, EMF Guía de Isora A, Costa Sur y Estasur Buzanada.

Primera jornada:

EMF Granadilla-EMF Adeje B

EMF Guía de Isora-Furia Arona

Marino C-Aldea Blanca

Anadona Médano A-Costa Sur

Estasur Buzanada-Armeñime Palmas

Grupo 7: At. Chenet, UD Ibarra B, I'Gara Cabo Blanco, EMF Adeje C, EMF Guía de Isora B, EMF Charco del Pino, Anadona Médano B, Guargacho A, Las Zocas B y CD Lorenzo Constancia B.

Primera jornada:

At. Chenet-I'Gara Cabo Blanco

Guargacho A-EMF Guía de Isora B

EMF Charco del Pino-Anadona Médano B

EMF Adeje C-Las Zocas B

San Lorenzo Constancia B-Ibarra B.