SELECCIONES: Cadetes y alevines, en Candelaria

31 enero 2022

Las selecciones canarias que prepara Andrés Clavijo, la cadete femenina y la alevín masculina, están citadas para sesiones de entrenamientos, este miércoles, día 2 de febrero de 2022, en el campo Bruno Alberto Sabina del municipio tinerfeño de Candelaria.

Las chicas se verán las caras con el Real Unión, a partir de las seis de la tarde (están citadas a las cinco) y los alevines (deben estar a las tres en las instalaciones) jugarán partidos entre ellos.

El equipo cadete contará con una lista casi definitiva, que jugará el Campeonato de España de selecciones autonómicas, ya que vendrá a esta cita las jóvenes de Gran Canaria. Por su parte, el combinado alevín estará conformado por los niños de la isla de Tenerife.

La selección cadete convocada está compuesta por el siguiente elenco de jugadoras.

Fundación CD Tenerife: Sara Niz Gutiérrez, María Ramos Jiménez, Elena Ramos Muñoz, Martina Hernández Díaz, Yesenia Ortiz Belda, María Martín Pérez, Rocío Gómez Rivero y Beatriz Borrego Fleitas.

Real Unión de Tenerife: Leslie Vívenez Bacallado, Ainhoa ​​Hernández Rodríguez y Paola Hernández Martín.

Femarguín: Paula Coba González.

Unión Viera: Paula Hernández de la Nuez, Levia Del Pino e Irene Lomas Martín.

Majoreras:  Yaritza Díaz Medina y Brenda Milán Romero.

Achamán: Aroa Artiles Valenzuela.

La Garita: Paula Flecha Espino.

El listado de los niños alevines convocados es el siguiente:

Barranco Hondo: Antonio Íker Vargas Rojas, Juan Pablo Rodríguez Jiménez, Ian Aday Díaz Hernández y Enzo Saavedra Siesto.

CD Marino: Lionel Rosario Finocchiaro.

CD Santa Úrsula: Javier Martín Hernández.

CD Tenerife: Lorenzo González González, Darlinton Eloghosa Ízekor, Sebastián Torrealba Gorrín, Nico Sandrín Do Coito, Miguel González Valero, Mario Mesa Bravo y Ancor Hernández Lemus.

EMF Candelaria: Giovanni Utrero Molina, Asier Bolaños Rodríguez y Miguel Sacramento Pérez.

Esférico FC: Paul Neustein Tello.

Esmugran Médano:  Miguel Barrera González y Dani Alonso Rodríguez.

Fundación CD Tenerife: Eiden Valiente Ibarria.

Juventud Laguna: Miguel Ángel Vallés Perera.

UD Andenes: Óscar Bonilla Díaz, Iván Gil García, Samuel García Tortolani y Aitor Izquierdo Curbelo.

CD Valeriana: Hugo Domínguez Marcos.

Imagen: Una jugada de la selección cadete masculina que jugó la semana pasada ante el Santa Úrsula.