Hoy entrenan las selecciones canarias sub'14 y sub'16

19 febrero 2020

Las selecciones sub'14 y sub'16 ultiman su preparación para la segunda fase del Campeonato de España que se celebrará en Tenerife, los días 6, 7 y 8 de marzo. Tanto los chicos que prepara Sergio González, Gary, como los que dirige Juan Carlos Valerón, no tienen respiro. Así, los entrenados por el técnico tinerfeño desarrollarán su entreno en el campo de La Salud en Santa Cruz de Tenerife, y los preparados por el seleccionador grancanario lo harán en el campo Mundial 82 de Las Palmas de Gran Canaria.

Los citados por Gary para el entrenamiento de esta tarde, a las 16:00 horas, son los siguientes 22 futbolistas:

UD Las Palmas:  Francisco Javier Rodríguez González, Carlos Sánchez Jiménez y Aimar Santiago González.

Andenes:  Davies Eloghosa Ízecor Osozuwa y Dayron Oval Pérez.

Unión Viera Norte:  Eric Robaina Henríquez.

Tahodio : Eduardo Cabera Expósito.

Fundación CD Tenerife:  Ronald de Jesús Francisco.

CD Tenerife:  Héctor Martín Oramas, Daniel Martín Alonso Fernández, César Fuertes Batista y Arián Rodríguez Pérez.

Marino:  Briayan Júnior Sánchez Díaz.

Unión Viera:  Samuel Rozas Susilla.

Orientación Marítima:  Aduén Corrales Elvira.

Fundación Las Palmas:  Hugo Castellano Cabrera y Ousmane Diallo.

Mensajero:  Juan Bermejo Aguilar.

Florida:  Diego Yanes García y Germán García Hernández.

Sobradillo:  Ihan Hernández Espejo.

Atl. Huracán:  Aarón Jorge Suárez.

Para la cita de este martes, a las 16:00 horas, el técnico Juan Carlos Valerón ha citado a los siguientes futbolistas de la sub'16:

CD Tenerife: Raúl de la Rosa García, Jorge Estiven García Montilla, Aarón Hernández Martín.

EMF Adeje: Juan Manuel Herzog González.

Sporting de Tenerife: Enrique Achimenchia Peláez González.

Puerto Cruz: Omar Sánchez Farham.

EF Los Llanos: Cristian Alberto Herrera Castillo.

CD Herbania: Alberto Gordillo Batista.

CD Tahíche: Francisco Tavio Armas.

UD Las Palmas: Víctor López Hernández, Johan Guedes González, Adrián Suárez Ortega y Alejandro Velasco Castellano.

Arucas CF: Adrián Jesús Santana Sánchez.

CD Maspalomas: Noel Arosa Kallisch.

UD Barrial: Adrián Maroto Rivero.

CD Doramas: Joel Pérez Ramírez.

AD Huracán: Néstor Rosales Martín.