Unas 2.000 personas llenan el Campo de La Matanza en la entrega de los V Premios Balón de Oro Publiservic – Limpiezas Apeles

Fecha: 29/06/2019

La Federación Tinerfeña de Fútbol eligió cerrar la temporada 2018/19 con la entrega de los V Premios Balón de Oro Publiservic - Limpiezas Apeles, una celebración que exalta el buen comportamiento de las aficiones. Unas 2.000 personas se reunieron en este acto con el que la institución ha querido poner de relieve el esfuerzo que está haciendo desde hace años en favor del Juego Limpio y las conductas positivas en los campos de fútbol base.

En la celebración, que tuvo lugar en el Campo Municipal de Fútbol de La Matanza este sábado 29 de junio, se entregaron 520 balones dorados a los 83 equipos de fútbol y fútbol sala desde categoría prebenjamín hasta infantiles que mejor puntuación media obtuvieron según los cuestionarios que durante la liga rellenaron en cada partido los árbitros y entrenadores, que también recibieron su merecido homenaje.

El acto fue presidido por Francisco Rivera y Ramón Hernández, vicepresidentes primero y segundo de la Federación Tinerfeña de Fútbol junto al teniente de alcalde de La Matanza Miguel Pérez; su concejal de Deportes, Alexis Armas; Enrique Rivas, representante de Limpiezas Apeles; Juan Carlos Ubero, capitán de la Guardia Civil en el norte de Tenerife; Eva Aguilar, directiva de la FTF; y José Luis Miranda, delegado de la FTF en el norte.

Les acompañaron por parte del CITAF de Tenerife Norberto Castilla, su presidente; Alejandro Morales Mansito, vicepresidente; Jaime Yanes, secretario; y Javier Vázquez, director técnico.  Del Comité de Árbitros de Fútbol Sala asistieron Antonio Mendoza, su presidente y Juan Manuel García Hernández su director deportivo. Completa la lista de asistentes Miguel Tomé, el director técnico del Proyecto Buen Rollito como coordinador de los premios.

En los discursos de apertura los asistentes exaltaron la importancia de los premios en el fomento de las conductas educativas en los campos de fútbol base y el menor número de incidentes que se ha producido durante la temporada, al tiempo que se celebró la participación por primera vez de los clubes de fútbol sala base en el concurso.

Las distinciones

La FTF quiso exaltar el compromiso del colectivo arbitral entregando una placa a cada delegación. Por parte del Comité Interinsular Técnico de Fútbol y Fútbol 8 las recogieron José Alberto Mesa Perera (Delegación Capital / La Laguna), Francisco Javier Sosa (Delegación del Norte), Enrique Arzola (Delegación del Sur) y Sergio González (Delegación de Tacoronte). Antonio Mendoza recogió la del Comité de Fútbol Sala.  

Los entrenadores reconocidos por su colaboración e implicación con los premios fueron: Francisco J. Marrero de la Rosa (Florida B infantil); Iván de León Izquierdo (Casablanca B alevín); Antonio J. Martín Ramos (EMF Adeje A alevín); Ángel Miguel Arma Medina (Jvensil A alevín); y David Grillo Magdaleno (EMF Candelaria E benjamín).

El reparto de balones

Infantiles.- Los mejores puntuados en la máxima categoría (Preferente) fueron la EMF Candelaria B en el grupo 1 (9,69 puntos); la UD Hidalgo en el 2 (9,36 puntos); el CD Tenerife A en el 3 (9,44 puntos); el Matanza Culega A en el 4 (8,14 puntos); y la EMF San Isidro C en el 5 (9,34 puntos).

En la Primera Categoría, se llevaron los balones de oro los siguientes equipos de cada uno de los cuatro grupos: el Atlético San Juan B (8,94 puntos); la EMF Arafo (9,27 puntos); la EMF Matanza B (8,43 puntos); y la EMF San Isidro B (9,27 puntos).

En la Segunda Categoría, formada por seis grupos, los equipos que mejor puntuación media obtuvieron fueron: la UD Taco San Luis B (9,30 puntos); el CD Finca España (9,25 puntos); la EMF Candelaria C (9,56 puntos); el CD Buenavista (7,86 puntos); la EMF Arico (9,45 puntos); y la EMF Santiago del Teide A (9,44 puntos).

Alevines.- En la Preferente los ganadores por grupos (del uno al siete) fueron el Colegio Alemán (9,69 puntos): el CD Tenerife A (9,42 puntos); el CD Candelaria La Cuesta (9,48 puntos); el CD Tenerife B (9,80 puntos); el Matanza Culega (8,32 puntos); el CD Marino Playa de Las Américas C (9,58 puntos); y el CD Marino Playa de Las Américas A (9,48 puntos).

En la Primera Categoría el máximo puntuado en el grupo 1 fue el CD Tinense (9,84 puntos); en el grupo 2 el CD Muralla Pureza (9,71 puntos); en el 3, la UD Coromoto B (9,62 puntos); en el grupo 4, el Real Unión de Tenerife B (9,62 puntos); en el 5, la UD Icodense C (8,29 puntos);  en el grupo 6, el Sporting San José (7,88 puntos); en el 7, la EMF Charco del Pino A (9,58 puntos); y en el 8, el CD Vilaflor (9,81 puntos).

En Segunda Categoría alevín la AD Duggi Tenerife fue el ganador en el grupo 1l (9,06 puntos); y en los siguientes (del grupo 2 al 8) los ganadores de los balones de oro han sido la UD Tacuense B (9,67 puntos); la EMF Fasnia BT (9,83 puntos); el CD Unión Tejina (9,51 puntos); el CD San Marcos Icod (8,65 puntos); la UD Cruz Santa B (8,26 puntos); la EMF San Isidro D (9,65 puntos); y la EFB Guía de Isora C (9,62 puntos).

Benjamines.- En los cinco grupos de categoría Preferente los equipos que recibieron los balones de oro fueron: la UD Andenes A (9,88 puntos): la UD Vistabella (9,74 puntos); el Sporting Tenerife B (9,54 puntos); el Florida CF A (7,83 puntos); y la UD Guargacho A (9,55 puntos).

En Primera Categoría los que mejor nota media obtuvieron en cada uno de los seis grupos fueron: la AD Chincanayro A (9,67 puntos); el CD Colegio Alemán (9,82 puntos); la UD Tahodio B (9,43 puntos); la UD Realejos A (8,06 puntos); la UD Ibarra A (9,52 puntos); y el CD San Lorenzo A (9,68 puntos).

En los ocho grupos de Segunda Categoría, los más valorados fueron: el Esférico CF C (9,89 puntos); la EMF Candelaria F (9,86 puntos); el CD Vistalmon (9,69 puntos); el Atlético Barranco Hondo B  (9,81 puntos); la UD Cruz Santa A (8,21 puntos); el Sporting San José (8,28 puntos); la EMF Charco del Pino (9,67 puntos) y la EMF San Isidro B (9,49 puntos).

Prebenjamines.- En categoría Preferente quedaron en la primera plaza de la clasificación en cada uno de los cuatro grupos los siguientes equipos: el Esférico CF A (9,85 puntos), el Sporting Tenerife A (9,78 puntos); la UD Longuera Toscal B (8,21 puntos); y la EFB Guía de Isora B (9,72 puntos).

En Primera Categoría los ganadores de los balones de oro fueron: la EMF Candelaria B (9,54 puntos) en el grupo 1: la AJ Unión La Palma (9,87 puntos) en el 2; la EMF Matanza (8,79 puntos), en el 3; y el CD San Miguel A (9,78 puntos) en el cuatro.

Finalmente en Segunda Categoría los cinco equipos con mejores notas fueron: la EMF Fasnia BT (9,79 puntos); el CD Ofra B (9,84 puntos); el RCD Gara (8,31 puntos); el CD San Lorenzo (9,74 puntos); y el CD I'Gara Cabo Blanco B (9,69 puntos).

Fútbol Sala.- Los 13 primeros equipos de fútbol sala en Tenerife que la próxima temporada tendrán derecho a jugar con balones de oro sus partidos al ser los mejor puntuados durante la liga en categoría infantil han sido el CFS La Salle San Ildefonso en Preferente (9,95 puntos), el CFS Costa Sur (9,96 puntos) en Primera y el CD Charcay (9,75 puntos) en Segunda.

En alevines los ganadores de los balones de oro son el Colegio Hispano Inglés A en Preferente (9,70 puntos), el CFS La Salle San Ildefonso A en Primera (10 puntos) y el AD Duggi FS B en Segunda categoría (9,61 puntos).

En categoría Benjamín Preferente el CD Hispano Británico (10 puntos) ha sido el más valorado; en Primera se ha producido un empate entre el CD Escuelas Pías A y el CD Cisneros Alter A (10 puntos), con lo cual ambos fueron premiados. Sucedió lo mismo en Segunda. Se produjo un triple empate a 10 puntos entre el Luther King Laguna FS, el Colegio Hispano Inglés B y el CD Cisneros Alter B con lo cual todos fueron galardonados. Finalmente en Prebenjamines el Colegio Hispano Inglés con 10 puntos fue el que mejor nota media obtuvo y, por lo tanto, se llevó los balones dorados.

GALERÍA DE FOTOS: Alberto Muñoz. 



Usamos cookies propias, con la finalidad de analizar su paso por nuestra web y optimizar nuestra oferta de contenidos.
Para más información visite nuestra política de cookies