ÚLTIMA HORA

Clasificaciones oficiales de los V Premios Balón de Oro Publiservic - Limpiezas Apeles

Fecha: 14/06/2019

Juan Díaz, de Limpiezas Apeles, en la última entrega de los Premios Balón de Oro Publiservic - Limpiezas Apeles. / ALBERTO MUÑOZ

El acto de entrega de los V Premios Balón de Oro Publiservic - Limpiezas Apeles tendrá lugar el próximo sábado 29 de junio en el Campo Municipal de Fútbol de La Matanza y serán galardonados 83 equipos. La Federación Tinerfeña de Fútbol a través del Proyecto Buen Rollito, las empresas Limpiezas Apeles y Publiservic como impulsores y patrocinadores de este proyecto y el Ayuntamiento del norte de Tenerife serán los organizadores de un evento que, como años anteriores, cuenta con la colaboración de la consejería de deportes del Cabildo de Tenerife a través del programa Tenerife Juega Limpio.

Los Premios Balón de Oro Publiservic - Limpiezas Apeles son una iniciativa pionera que evalúa el comportamiento de las aficiones en las gradas de los campos de fútbol base. El número de categorías participantes ha aumentado cada temporada desde su creación y ésta se ha dado un paso de gigante incorporando la modalidad de fútbol sala. Así que además de los equipos mejor puntuados de Fútbol 8 (prebenjamín, benjamín y alevín) y los infantiles también serán premiados los de futsal cuyas aficiones han obtenido la mejor puntuación durante la competición liguera desde categoría prebenjamín hasta infantil.

El sistema de puntuación de los Premios Balón de Oro Publiservic - Limpiezas Apeles no ha variado. Las notas han sido otorgadas por los colegiados que han dirigido los partidos y los entrenadores de los equipos participantes a través de unos formularios que en los que se les pedía que evaluaran el comportamiento de las aficiones en la grada. La puntuación final es una media de puntos que se ha obtenido tras computar las notas de cada partido.

Ganadores en categoría Infantil

Los mejores puntuados en la máxima categoría (Preferente) fueron la EMF Candelaria B en el grupo 1 (9,69 puntos); la UD Hidalgo en el 2 (9,36 puntos); el CD Tenerife A en el 3 (9,44 puntos); el Matanza Culega A en el 4 (8,14 puntos); y la EMF San Isidro C en el 5 (9,34 puntos).

En la Primera Categoría, se llevan los balones de oro los siguientes equipos de cada uno de los cuatro grupos: el Atlético San Juan B (8,94 puntos); la EMF Arafo (9,27 puntos); la EMF Matanza B (8,43 puntos); y la EMF San Isidro B (9,27 puntos).

En la Segunda Categoría, formada por seis grupos, los equipos que mejor puntuación media obtuvieron son: la UD Taco San Luis B (9,30 puntos); el CD Finca España (9,25 puntos); la EMF Candelaria C (9,56 puntos); el CD Buenavista (7,86 puntos); la EMF Arico (9,45 puntos); y la EMF Santiago del Teide A (9,44 puntos).

Ganadores en categoría Alevín

En la Preferente los ganadores por grupos (del uno al siete) fueron Colegio Alemán (9,69 puntos): el CD Tenerife A (9,42 puntos); el CD Candelaria La Cuesta (9,48 puntos); el CD Tenerife B (9,80 puntos); el Matanza Culega (8,32 puntos); el CD Marino Playa de Las Américas C (9,58 puntos); y el CD Marino Playa de Las Américas A (9,48 puntos).

En la Primera Categoría el máximo puntuado en el grupo 1 fue el CD Tinense (9,84 puntos); en el grupo 2 el CD Muralla Pureza (9,71 puntos); en el 3, la UD Coromoto B (9,62 puntos); en el grupo 4, el Real Unión de Tenerife B (9,62 puntos); en el 5, la UD Icodense C (8,29 puntos);  en el grupo 6, el Sporting San José (7,88 puntos); en el 7, la EMF Charco del Pino A (9,58 puntos); y en el 8, el CD Vilaflor (9,81 puntos).

En Segunda Categoría alevín la AD Duggi Tenerife fue quien obtuvo mayor puntuación media en el (9,06 puntos); y en los siguientes grupos (por orden del grupo 2 al 8) los ganadores de los balones de oro son la UD Tacuense B (9,67 puntos); la EMF Fasnia BT (9,83 puntos); el CD Unión Tejina (9,51 puntos); el CD San Marcos Icod (8,65 puntos); la UD Cruz Santa B (8,26 puntos); la EMF San Isidro D (9,65 puntos); y la EFB Guía de Isora C (9,62 puntos).

Ganadores en categoría Benjamín

En los cinco grupos de categoría Preferente los equipos que recibirán los balones de oro son: la UD Andenes A (9,88 puntos): la UD Vistabella (9,74 puntos); el Sporting Tenerife B (9,54 puntos); el Florida CF A (7,83 puntos); y la UD Guargacho A (9,55 puntos).

En Primera Categoría los que mejor nota media obtuvieron en cada uno de los seis grupos fueron: la AD Chincanayro A (9,67 puntos); el CD Colegio Alemán (9,82 puntos); la UD Tahodio B (9,43 puntos); la UD Realejos A (8,06 puntos); la UD Ibarra A (9,52 puntos); y el CD San Lorenzo A (9,68 puntos).

En los ocho grupos de Segunda Categoría, los más valorados son: el Esférico CF C (9,89 puntos); la EMF Candelaria F (9,86 puntos); el CD Vistalmon (9,69 puntos); el Atlético Barranco Hondo B  (9,81 puntos); la UD Cruz Santa A (8,21 puntos); el Sporting San José (8,28 puntos); la EMF Charco del Pino (9,67 puntos) y la EMF San Isidro B (9,49 puntos).

Ganadores en categoría Prebenjamín

En categoría Preferente quedaron en la primera plaza de la clasificación en cada uno de los cuatro grupos los siguientes equipos: el Esférico CF A (9,85 puntos), el Sporting Tenerife A (9,78 puntos); la UD Longuera Toscal B (8,21 puntos); y la EFB Guía de Isora B (9,72 puntos).

En Primera Categoría los ganadores de los balones de oro son: la EMF Candelaria B (9,54 puntos) en el grupo 1: la AJ Unión La Palma (9,87 puntos) en el 2; la EMF Matanza (8,79 puntos), en el 3; y el CD San Miguel A (9,78 puntos) en el cuatro.

Finalmente en Segunda Categoría los cinco equipos con mejores notas son: la EMF Fasnia BT (9,79 puntos); el CD Ofra B (9,84 puntos); el RCD Gara (8,31 puntos); el CD San Lorenzo (9,74 puntos); y el CD I'Gara Cabo Blanco B (9,69 puntos).

Ganadores en la modalidad de Fútbol Sala

Los 13 primeros equipos de fútbol sala en Tenerife que la próxima temporada tendrán derecho a jugar con balones de oro sus partidos al ser los mejor puntuados durante la liga que concluyó recientemente son:

Infantiles.- El CFS La Salle San Ildefonso en Preferente (9,95 puntos), el CFS Costa Sur (9,96 puntos) en Primera y el CD Charcay (9,75 puntos) en Segunda.

Alevines.- El Colegio Hispano Inglés A en Preferente (9,70 puntos), el CFS La Salle San Ildefonso A en Primera (10 puntos) y el AD Duggi FS B en Segunda categoría (9,61 puntos).

Benjamines.- En categoría Preferente el CD Hispano Británico (10 puntos) ha sido el más valorado; en Primera se ha producido un empate entre el CD Escuelas Pías A y el CD Cisneros Alter A (10 puntos), con lo cual ambos serán premiados. Sucede lo mismo en Segunda. Se ha producido un triple empate a 10 puntos entre el Luther King Laguna FS, el Colegio Hispano Inglés B y el CD Cisneros Alter B con lo cual todos serán galardonados.

Prebenjamines.- El Colegio Hispano Inglés con 10 puntos ha sido el que mejor nota media ha obtenido en el único grupo de liga de esta categoría.

EN LOS DOCUMENTOS ADJUNTOS SE PUEDEN CONSULTAR LAS CLASIFICACIONES COMPLETAS CON LAS PUNTUACIONES QUE HAN OBTENIDO TODOS LOS EQUIPOS



Usamos cookies propias, con la finalidad de analizar su paso por nuestra web y optimizar nuestra oferta de contenidos.
Para más información visite nuestra política de cookies