Las finales de las copas marcan el cierre de la temporada en casi todas las categorías de base

Fecha: 20/06/2019

A solo dos semanas para el 30 de junio, las finales de las copas de fútbol base marcan el cierre de la temporada 2018/19 en la mayor parte de las categorías de base. Entre este viernes y el domingo está prevista la disputa de 13 desde categoría infantil hasta juveniles. Será el colofón a un curso del que solo queda pendiente por conocer el cuadro definitivo de ascensos y descensos en las categorías territoriales.

Una vez evaluadas las solicitudes presentadas a la FTF por los responsables de la gestión de los campos de la isla, el Departamento de Competiciones ha anunciado el siguiente calendario de finales:

Viernes 21 de junio

CADETES

Final de la Copa Juan Rodríguez Villar (Campo de La Matanza)

18:30 horas   AT Victoria - UD Orotava

Sábado 22 de junio

JUVENILES

Final de la Copa Javier Pérez Ramos (Campo de Buzanada)

16:30 horas   CD I'Gara CB - UD Las Zocas B

CADETES

Final de la Copa Juan Marrero (Campo de Cabo Blanco)

12:00 horas   CD San Lorenzo Constancia - CD Águilas B 

Final de la Copa Fernando Pérez (Campo de Cabo Blanco)

16:30 horas   UD Ibarra B - CD San Isidro B

INFANTILES

Final de la Copa Juan P. Delgado García (Campo de Cabo Blanco)

10:00 horas   EMF ADeje C -CD Águilas

Final de la Copa Máximo E. Gómez González (Campo de Buzanada)

10:00 horas   AT Chenet - CD Marino Playa de las Américas B 

Final de la Copa Antonio Plasencia (Campo Antonio Yeoward)

11:00 horas   CD San Marcos Icod - CD Puerto Cruz B

Final de la Copa Don Pelayo (Campo de Las Torres)

11:00 horas   CD Tenerife B - AJ Unión La Paz

Final de la Copa Ernesto García Darias (Campo de Barranco Las Lajas)

11:00 horas   CD Sauzal A - AT Rocío B

Final de la Copa Francisco González García (Campo de Buzanada)

12:00 horas   UD Ibarra A - UD Las Zocas A

Domingo 23 de junio

JUVENILES

Final de la Copa Gregorio Pozuelo (Campo de Las Delicias)

12:00 horas   CD Tenerife C - UD Tahodio

CADETES

Final de la Copa Alfredo Pedreira (Campo de Tasagaya)

11:00 horas  CD Tenerife B - CD Valeriana 

INFANTILES

Final de la Copa Avencio Hernández (Campo Avencio Hernández)

11:00 horas   AT Tacoronte B - Valeriana

 

 

 



Usamos cookies propias, con la finalidad de analizar su paso por nuestra web y optimizar nuestra oferta de contenidos.
Para más información visite nuestra política de cookies