Las finales de los Torneos de Campeones y Juegos del Cabildo de Futsal, protagonistas

Fecha: 06/06/2019

Llega el cierre de temporada para la mayor parte de las competiciones de base de Fútbol 8, Fútbol 11 y Fútbol Sala. Entre este sábado y domingo se disputarán las finales de los Torneos de Campeones de infantiles, alevines, benjamines y prebenjamines y de los Juegos Deportivos del Cabildo de Tenerife en sus cinco categorías (cadetes, infatiles, alevines, benjamines y prebenjamines). Además el sábado 8 de junio, el Salvador Ledesma acogerá desde las 18 horas la final de la Copa Fernando Méndez Ponte de la segunda juvenil que medirá al Buenavista y al Esférico. 

Doce sedes acogerán las semifinales y finales de los Torneos de Campeones de Fútbol 8 (alevín, benjamín y prebenjamín) e infantiles. El sábado 8 se juegan los primeros partidos y los ganadores jugarán el domingo 9 por el título en cada una de las categorías. Estos serán a las 12 a excepción de los de la primera y segunda alevín que comenzarán a las 11 horas. 

Por otro lado, el Pabellón Los Hinojeros de Granadilla de Abona acogerá el sábado 8 de junio las finales de las cinco categorías que participan en los Juegos Deportivos del Cabildo de Tenerife que organiza conjuntamente la institución insular con el Comité de Fútbol Sala de la Federación Tinerfeña de Fútbol.  

CALENDARIO DE PARTIDOS SÁBADO 8 DE JUNIO

FÚTBOL 8 E INFANTILES

La Florida: Semifinales Torneo de Campeones José Yanes Dorta (Infantil Preferente)

10:00   CD Tenerife A - Llamoro A

12:00   Juventud Laguna- Sobradillo A

La Salud: Semifinales Torneo de Campeones Martín Marrero (Infantil Primera)

10:00   EMF Médano A - EMF At. U. Güímar A

12:00   EMF San Isidro A - Chincanayro

Sobradillo: Semifinales Torneo de Campeones Alberto Molina (Infnatil Segunda)

10:30   EMF Santiago del Teide A - UD Orotava

12:15   Sobradillo B - I`Gara A

Barranco Hondo: Semifinales T.C. José Luis Sánchez Parodi (Alevín Preferente)

10:00   CD Tenerife A - Esférico A

11:00   Marino A- Barranco Hondo A

Juan Valiente: Semifinales Torneo de Campeones Primera Alevín

11:00   EMF Adeje B - Sporting Vera

12:00   Charco del Pino B - Ibarra D

Buenavista: Semifinales Torneo de Campeones Segunda Alevín

11:00   Longuera C - Colegio Alemán

12:00   Buzanada B - EMF Guía de Isora C

Las Zocas: Semifinales Torneo de Campeones Benjamín Preferente

10:00   Buzanada A - Barranco Hondo A

11:00   Santa Úrsula A - Andenes A

Fasnia: Semifinales Torneo de Campeones Primera Benjamín 

10:00   Ofra C - Sporting Tenerife A 

11:00   EMF San Isidro A - Ibarra A

Llano del Moro: Semifinales Torneo de Campeones Segunda Benjamín

18:00   San Andrés - Vistalmon

17:00   Esférico B - Padre Anchieta A

Adeje: Semifinales Torneo de Campeones Prebenjamines Preferente

10:00   U.D. Las Zocas - E.M.F. Adeje A

11:00   Florida C.F. A - U.D. Andenes A

Izquierdo Rodríguez: Semifinales Torneo de Campeones Primera Prebenjamines 

10:30   Juventud Laguna A - C.D. Sobradillo

11:30   C.D.Buzanada A - U.D. Chumberas

Santa Mª del Mar: Semifinales Torneo de Campeones Segunda Prebenjamines 

10:30   C.D. Santa Úrsula B - At. Chenet B

11:30   E.F.B. Guía Isora A - C.D. San Lorenzo Const.

 

FÚTBOL SALA

Finales de los Juegos Deportivos del Cabildo de Tenerife (Pabellón Municipal La Hinojera, Granadilla de Abona)

Infantil

09:15   CFS Costa Sur - EMFS Adeje

Benjamín

10:10   CFS Costa Sur B - CD Los Trazos

Prebenjamín

11:30   CD Los Trazos - EM La Victoria

Alevín

12:15   CD Los Trazos - EMFS Igueste Candelaria

Cadete

13:00   CD Los Trazos - EMFS Igueste Candelaria

 

JUVENILES

Final de la Copa Fernando Méndez Ponte de la Segunda Juvenil

Salvador Ledesma   18:00   Buenavista - Esférico

 



Usamos cookies propias, con la finalidad de analizar su paso por nuestra web y optimizar nuestra oferta de contenidos.
Para más información visite nuestra política de cookies