Definidas las semifinales de los Torneos de Campeones de F8 e infantiles tras un emocionante fin de semana

Fecha: 03/06/2019

Intenso y emocionante fin de semana de partidos el que se vivió en las sedes que han acogido los octavos y cuartos de final de los Torneos de Campeones de Prebenjamines, Benjamines, Alevines e Infantiles 18/19, una competición que han disputado los más de cien equipos que encabezaron las clasificaciones de liga de los distintos grupos y categorías. 

En cada uno de los campos que acogieron las dos primeras rondas de los torneos se estrenaron las pancartas con las que el Proyecto Ganar pretende concienciar a familias, entrenadores y clubes de la importancia de tener como referencia que el fútbol educa para la vida. “En este campo se convive”, es el slogan de las pancartas que presentan en el centro la imagen del Punto de Oro.

A lo largo del sábado y el domingo se jugaron 78 encuentros: 46 de octavos de final y 32 de la eliminatoria de cuartos. El próximo fin de semana las mismas sedes acogerán los últimos encuentros de la competición. Se definirán, por tanto, qué equipos son los mejores en cada categoría.

Los 16 partidos correspondientes a las semifinales se disputarán el sábado 8 de junio. Y las finales de las nueve categorías serán el domingo y comenzarán a las 11 horas a excepción de las de Primera y Segunda Alevín que lo harán a las 12. 

Emparejamientos de Semifinales 

La Florida: Torneo de Campeones José Yanes Dorta (Infantil Preferente)

Sábado 8   10:00   CD Tenerife A - Llamoro A

Sábado 8   12:00   Juventud Laguna- Sobradillo A

La Salud: Torneo de Campeones Martín Marrero (Infantil Primera)

Sábado 8   10:00   EMF Médano A - EMF At. U. Güímar A

Sábado 8   12:00   EMF San Isidro A - Chincanayro

Sobradillo: Torneo de Campeones Alberto Molina (Infnatil Segunda)

Sábado 8   10:30   EMF Santiago del Teide A - UD Orotava

Sábado 8   12:15   Sobradillo B - I`Gara A

Barranco Hondo: Torneo de Campeones José Luis Sánchez Parodi (Alevín Preferente)

Sábado 8   10:00   CD Tenerife A - Esférico A

Sábado 8   11:00   Marino A- Barranco Hondo A

Juan Valiente: Torneo de Campeones Primera Alevín

Sábado 8   11:00   EMF Adeje B - Sporting Vera

Sábado 8   12:00   Charco del Pino B - Ibarra D

Buenavista: Torneo de Campeones Segunda Alevín

Sábado 8   11:00   Longuera C - Colegio Alemán

Sábado 8   12:00   Buzanada B - EMF Guía de Isora C

Las Zocas: Torneo de Campeones Benjamín Preferente

Sábado 8   10:00   Buzanada A - Barranco Hondo A

Sábado 8   11:00   Santa Úrsula A - Andenes A

Fasnia: Torneo de Campeones Primera Benjamín 

Sábado 8   10:00   Ofra C - Sporting Tenerife A 

Sábado 8   11:00   EMF San Isidro A - Ibarra A

Llano del Moro: Torneo de Campeones Segunda Benjamín

Sábado 8   18:00   San Andrés - Vistalmon

Sábado 8   17:00   Esférico B - Padre Anchieta A

Adeje: Torneo de Campeones Prebenjamines Preferente

Sábado 8   10:00   U.D. Las Zocas - E.M.F. Adeje A

Sábado 8   11:00   Florida C.F. A - U.D. Andenes A

Izquierdo Rodríguez: Torneo de Campeones Primera Prebenjamines 

Sábado 8   10:30   Juventud Laguna A - C.D. Sobradillo

Sábado 8   11:30   C.D.Buzanada A - U.D. Chumberas

Santa Mª del Mar: Torneo de Campeones Segunda Prebenjamines 

Sábado 8   10:30   C.D. Santa Úrsula B - At. Chenet B

Sábado 8   11:30   E.F.B. Guía Isora A - C.D. San Lorenzo Const.

GALERÍA DE FOTOS: Alberto Muñoz



Usamos cookies propias, con la finalidad de analizar su paso por nuestra web y optimizar nuestra oferta de contenidos.
Para más información visite nuestra política de cookies