SELECCIONES CADETES: El Campeonato de Canarias se juega del 25 al 27 de marzo de 2022

24 marzo 2022

El I Campeonato de Canarias de Selecciones Cadetes se desarrollará desde mañana, viernes día 25 de marzo, hasta el 27 del mismo mes, en Guía de Isora, en concreto en el campo Tomás Hernández Alonso.

Los siete combinados de las islas (obviamente La Graciosa no tiene selección), se enfrentarán en dos grupos, divididos por provincias: El Grupo 1 pertenece a los de la provincia occidental, con El Hierro, La Palma, La Gomera y Tenerife, y en el Grupo 2, los participantes son Lanzarote, Fuerteventura y Gran Canaria. los vencedores de ambos grupos jugarán la final del domingo.

En el Grupo de nuestra provincia, los duelos son Tenerife-La Gomera, Tenerife-La Palma, El Hierro-La Palma y La Gomera-El Hierro. Mientras, que en el Grupo Oriental, los enfrentamientos son entre los tres conjuntos, destacando que el sábado, día 26, Lanzarote tendrá dos partidos, primero ante Gran Canaria y por la tarde con Fuerteventura. Precisamente los de la isla redonda y los de maxorata se las verán entre sí, el viernes.

Calendario:

Viernes, 25-03-2022:

12:30 horas: Tenerife-La Palma

17:00 horas: Gran Canaria-Fuerteventura

19:00 horas: La Palma-El Hierro

Sábado, 26-03-2022:

09:00 horas: Tenerife-La Palma

11:00 horas: Lanzarote-Gran Canaria

17:00 horas: La Gomera-El Hierro

19:00 horas: Lanzarote-Fuerteventura

Domingo, 27-03-2022:

10:00 horas: Primero Grupo 1-Primero Grupo 2

12:00 horas: Entrega trofeos y clausura. 

Los convocados por Islas son los siguientes, aunque a última hora se ha caído de la lista de La Palma, su entrenador, Luis Jorge Marante Pérez, que en el entrenamiento del martes se lesionó y no podrá desplazarse con sus pupilos.

SELECCIÓN CADETE DE LA PALMA:

1. Leandro Ramírez Caballero (CD Mensajero).

2. John Kelly Gutiérrez Reyes (CD Mensajero).

3. Jorge Arrocha González (SD Tenisca).

4. Daniel Rodríguez López (CD Mensajero).

5. Aday Pérez Fuentes (CD Mensajero).

6. José Alfonso Rodríguez Pérez (CD Mensajero).

7. Hugo Hernández Vera (EFB Los Llanos).

8. David Gómez Gómez (EFB Los Llanos).

9. Ismael Mora Rodríguez (SD Tenisca).

10. Pablo Pérez Rodríguez (CD Atlético Paso).

11. Richard Pérez Hernández (EF Hiscaguán).

12. Jayro Alberto Hernández González (CD Mensajero).

13. Sakari Herman Alonso (SD Tenisca).

14. Julen de Francisco Hernández (CD Mensajero).

15. Juan José Castro Camacaro (SD Tenisca).

16. Nacor Brito Martín (EFB Los Llanos).

17. Juan Bermejo Aguilar (CD Mensajero).

18. Airam Toledo Rodríguez (SD Tenisca).

Delegados:

José Carlos Pérez Rojas.

José Alberto Zerpa García.

SELECCIÓN CADETE DE LA GOMERA:

1. Gabriel Medina Méndez (EMFB Once Diablos).

2. Carlos García García (AD Sanse).

3. Lukas Pusnik Sylverans (EMFB Once Diablos).

4. Diego García Padilla (EMFB Once Diablos).

5. Gustavo Nahuel Flores Silva (AD Sanse).

7. Manuel Bellucci (AD Sanse).

8. Aday Toledo Díaz (EMFB Once Diablos).

9. Mauro Teijeiro Castro (EMFB Once Diablos).

10. Manuel David Padilla Padilla (AD Sanse).

11. Íker Concepción Lorenzo (AD Sanse).

12. Fernando Darias Padilla (EMFB Once Diablos).

13. Alejandro Moreno Medina (AD Sanse).

14. Unai Peña Herrera (AD Sanse).

15. Airam Morales Padilla (EMFB Once Diablos).

16. Olivier Castilla Murillo (AD Sanse).

17. Gorka Arzola Basabe (EMFB Once Diablos).

19. Martín Ezequiel Esperón Cañette (AD Sanse).

20. Jeyme Padilla Machín (EMFB Once Diablos).

Seleccionador: Laurentino Negrín Hernández.

Delegado: Samuel Hernández Marichal.

Encargados de Material:

Carmen Luisa Ramos Cruz.

Jorge Curbelo García.

SELECCION CADETE DE EL HIERRO:

1. Daniel Lorenzo Rodríguez de Cándido (CD Concepción).

2. Sergio Manuel Cejas Torres (UD Valle Frontera).

3. Darián Gutiérrez López (UD Valle Frontera).

4. Adrián Enrique Figueroa Colque (CD Concepción).

5. Luis Daniel Dirino Pacheco (Atlético Pinar).

6. Alain Joan Arroyo Restrepo (CD Concepción).

7. Narciso Jesús Quintero Barrera (UD Valle Frontera).

8. Ángel Fernández Ballesteros (Atlético Pinar).

9. Naím Padrón García (UD Valle Frontera).

10. Adrián Padrón Acosta (CD Concepción).

11. Jesús González Barroso (Atlético Pinar).

12. Darío Fernández Pérez (CD Concepción).

13. Mateo Reboso Ayala (CD Concepción).

14. Carlos Acosta Jurado (CD Concepción).

15. Pablo González González (Atlético Pinar).

16. Daniel Acosta Fernández (CD Concepción).

17. Andrés Hernández Méndez (UD Valle Frontera).

20. Diego Álvarez González (CD Concepción).

Seleccionador: Carmelo Rodríguez Gómez.

Entrenador: Damián González Armas.

Entrenador: Willian Morales Quintero.

SELECCIÓN CADETE DE TENERIFE:

1. Carmelo Aythami Hernández Gutiérrez (Armepalmas).

2. Jaime Acosta Benítez (CD Sobradillo).

3. Alejandro de la Rosa (Fundación Canaria CD Tenerife).

4. Sergio García Morales (Fundación Canaria CD Tenerife).

5. David Páez Moreno (Fundación Canaria CD Tenerife).

6. Alain Gómez Santillán (Fundación Canaria CD Tenerife).

7. Diego Rodríguez Rosales (Culegas Matanza).

8. Víctor Llanos Fuentes (Culegas Matanza).

9. Darío Delgado Morales (Juventud Laguna).

10. Sergio Barrera Martín (Juventud Laguna).

11. Alejandro Dorta (UD Longguera Toscal).

12. Christian Pérez Rodríguez (UD Longguera Toscal).

13. Alejandro Mesa Afonso (UD Longguera Toscal).

14. Óscar Rogelio González (CD Tenerife).

15. Aarón Martín Luis (CD Tenerife).

16. Daniel Padrón González (CD Tenerife).

17. Eduardo Cabrera Expósito (CD Tenerife).

18. Nicolás Fuentes Rafolls (CD Tenerife).

Seleccionador: Andrés Clavijo.

Entrenadores:

David González.

Aythami Díaz.

Delegado: Manuel Delgado.

SELECCIÓN CADETE DE FUERTEVENTURA:

CD 35600: Aarón Méndez Cisterna (1), Rubén Sánchez Póvez (7) y Pablo Vera López (14).

Charco Herbania Atlético: Lorenzo Alesi (2), Alejandro Gil Otero (3), Waldemar Recagno Umpiérrez (4), Dario Suárez Fajardo (6), Aarón Hernández Rodríguez (10), José Antonio Sosa Martín (13) y Diego Cabrera Pérez (18) ).

CD Corralejo: Raúl Gutiérrez Sarabia (5) y Marcos Javier Figueroa Teruel (17).

Peña de la Amistad: José Manuel Iglesias Morales (8) y David Suárez Medina (9)

UD Jandía: Julio Barrul Alen (11) y José Carlos Himal Polanco (12).

Atlético Balompédica Isla Tranquila: Adrián de León Alonso (15).

CD Euro de Lajares: Pablo Hernández Blanquez (16).

Cuerpo Técnico:

Francisco José Peña Ramos.

Jesús Manuel Betancor Rodríguez.

Iván Ayoze Gordillo Cabrera.

María Luisa Trujillo Rodríguez.

SELECCIÓN CADETE DE GRAN CANARIA

CD Doramas: José Acoidán Hernández González (1).

CD Veteranos Pilar: Diego Pérez Borges (2), Juan Gabriel Rodríguez Robles (7), Diego Rodríguez Corujo (13), Brian Agoney Rodríguez Parra (16).

UD Las Palmas: Jonathan Reyes Castro (3), Adrián Ponce Suárez (5), Aarón Jorge Suárez (6), Samuel Rozas Susilla (9), Nauzet Prieto Pérez (14).

UD Villa de Santa Brígida: Diego Rodríguez Ricart (4).

AD Huracán: Yerover Gómez Vera (8), Enzo Jesús Fierro Sánchez.

CD Maspalomas: Gabriel Hernández Suárez (10).

CD Fundación UD Las Palmas: Aimar Domínguez Rodríguez (11), Álvaro Artiles O'Shanahan (12), Hugo Castellano Cabrera (17).

CD Guiniguada Apolinario: Nauzet Pastor Pérez.

Cuerpo Técnico:

Francisco Socorro Martín (jefe de expedición).

Antonio Guayre Betancor Perdomo (1 seleccionador).

Manuel Alexis Santana Suárez (2 seleccionador).

Guillermo Bethencourt Mateos (médico).

Antonio Montoya Cañada (encargado de material).

David Santiago Sánchez Pérez (delegado).

SELECCION CADETE DE LANZAROTE

CD Orientación Marítima: Kevin Alfredo Pérez Pavón (1), Dongjie Wu Qiu (3), José Luis Martín Aguiar (4), Aduen Corrales Elvira (5), Yeray Tavío Mármol (7), Francisco Padín Debarnot (8) y Guayre Conejo Grimón (9).

CD Teguise: Gregorio Medina Armas (2) y Helio Miguel Fernández Pérez (15)

CD Tahíche: Daniel Curbelo Pérez (6), Yenedey Rodríguez Lozano (10), Adardoma Curbelo Corujo (11) y Yanis Haffah (12)

CD Charco de San Ginés Lomo: Jhon Diego Rojas Ramírez (13), Airam Sarabia Oubiña (14) y Ateney Rodríguez Fernández (17)

UD Lanzarote: Unai Hernández Morales (16) y Airam Cruz Delgado (18).

Cuerpo Técnico:

Juan Manuel Montero González.

Lourdes Morera Aparicio.

Víctor Ramón Viñoly Martín.

Basilio Coco Bassey Eyanga.