FÚTBOL SALA: Entrenamientos de las preselecciones canarias

25 noviembre 2021

Muchos de los jugadores de la modalidad de Fútbol Sala de nuestra provincia vivirán un domingo diferente, pues en las dos islas capitalinas hay convocatorias para unos entrenamientos de preselecciones sub'16 y sub'19, que pudieran ser, en una próxima lista, parte de las selecciones canarias para los Campeonatos de España que se disputarán durante el primer trimestre del año 2022.

En principio, la relación de jugadores y jugadoras de la provincia tinerfeña, convocadas para los entrenamientos en Tenerife y en Gran Canaria, son los siguientes:

PRESELECCIÓN SUB'19 FEMENINO:

CISNEROS ALTER:

María Verónica Cabrera López.

Arantxa Isabel Domínguez Rumincsik.

Paula González Díaz.

Valeria Hernández Martín.

Yesenia Ledesma Adán.

Cristina Luis Coscolín.

Hanna Martín Berlanga.

Alanís Cristina Ramos Fermín.

BOHEMIOS:

Carla Prieto Martín

LA ZARZA:

Claudia González Díaz

COSTA SUR:

Desiré Barba García.

VALLE ARIDANE:

Nayara Díaz León.

Alexia Lorenzo Leal.

Las jugadoras deben estar este próximo domingo (28-11-2021), a partir de las 11:00 horas en el pabellón de La Salud. Estará siguiendo las evoluciones la seleccionada de Canarias, Cristina Gimeno.

PRESELECCIÓN CADETE SUB'16 MASCULINA:

LAS CUEVECITAS:

Jorge Torres Pérez.

Óscar Izquierdo Rodríguez.

Ángel Aarón Rodríguez Melo.

Óscar Rodríguez Fariña.

DUGGI:

Álvaro Torres Chalarca.

Carlos Santana García.

Miguel Plasencia Benítez.

Andrés Javier Campos Gómez.

CISNEROS ALTER:

Jorge Zamora Bugares.

Diego Castro Lorenzo.

Cristian Fajardo López.

Samuel Prieto Hernández.

SANTA CRUZ UCANCA:

Raúl Perdomo Yánez

SALESIANOS TENERIFE:

Alejandro Ortega Nikolov.

Hugo Piñero Bretón.

Ricardo Hernández García.

HISPANO INGLÉS:

Diego Herrera Velázquez.

LA SALLE:

Óscar Pérez Delgado.

Esta es la primera convocatoria de la preselección sub'16, que será este domingo, día 28 de noviembre, en el pabellón de La Salud, a partir de las 9:30 horas.

PRESELECCIÓN SUB'19 MASCULINA:

Doce jugadores de la provincia tinerfeña se desplazarán a Gran Canaria para realizar un entrenamiento con la preselección sub'19, y asó los seleccionadores verlos en acción. La cita tendrá lugar este domingo, a las nueve em en pabellón Leoncio Castellano de Tamaraceite. 

El listado es el siguiente:

SALESIANOS TENERIFE:

Jonathan Arbelo de Sousa.

Jorge González Padrón.

Mateo Hernández Pacheco.

TENERIFE IBERIA TOSCAL:

Alfredo Lafee Miranda.

Pablo Ivars Santabasilisa.

Álvaro Cabrera Navarro.

DUGGI:

Alberto Mas Santos.

Samuel Gómez Báez.

CISNEROS ALTER:

Diego de León Ledesma.

GOMERA:

Lucas Rodríguez Méndez.

Ismael Medina Almenara.

Erik Plasencia Negrín.