ÚLTIMA HORA

El Comité Técnico de Fútbol Sala reconoce a los mejores equipos de base de la temporada 2017/18

Fecha: 10/09/2018

El Comité Técnico de Fútbol Sala cerró definitivamente la temporada pasada y abrió la presente en su Asamblea General anual de base que se celebró en el salón de actos de la sede central de la Federación Tinerfeña de Fútbol y que sirvió para homenajear a los mejores equipos de liga en todas las categorías de formación.

El sencillo acto fue presidido por Rafael Núñez, presidente del Comité, que estuvo acompañado por Paco Álamo, seleccionador canario y Suso Torres, colaborador de este órgano de la FTF.  Con la alocución del presidente, la presentación del proyecto de fechas y calendarios de la 18/19 y las modificaciones reglamentarias que comenzarán a aplicarse este curso se inició la Asamblea.

A continuación se desarrolló la entrega de trofeos a los campeones y subcampeones de liga. Los galardonados por categoría fueron: 

Campeonato de Juvenil Preferente: TENERIFE IBERIA TOSCAL B (campeón) y SALESIANOS OROTAVA B (subcampeón). 

Campeonato Cadete: COLEGIO HISPANO BRITÁNICO (campeón) y TENERIFE IBERIA TOSCAL (subcampeón). 

Campeonato de Infantiles Preferente: COLEGIO LA SALLE A (campeón) y SALESIANOS OROTAVA A (subcampeón).

Campeonato de Infantiles Primera: LAS CUEVECITAS FS (campeón) y LUTHER KING (subcampeón). 

Campeonato de Infantiles Segunda: EM LA VICTORIA (campeón) y COSTA SUR (subcampeón). 

Campeonato de Alevines Preferente: DUGGI FS (campeón) y LA VICTORIA A (subcampeón). 

Campeonato de Alevines Primera: LA MATANZA FS A (campeón) y ESCUELAS PÍAS (subcampeón). 

Campeonato de Alevines Segunda: CFS COSTA SUR (campeón) y COLEGIO HISPANO BRITÁNICO (subcampeón). 

Campeonato de Benjamines Preferente: AD DUGGI FS (campeón) y LA MATANZA FS A (subcampeón). 

Campeonato de Benjamines Primera: SANTA ÚRSULA A (campeón) y COLEGIO HISPANO BRITÁNICO (subcampeón). 

Campeonato de Benjamines Segunda: CFS COSTA SUR(campeón) y LAS CUEVECITAS FS (subcampeón). 

Campeonato de Prebenjamines: COLEGIO HISPANO INGLÉS A (campeón) y CFS RONDA SPORT (subcampeón). 

Finalmente, fueron premiados los equipos máximos goleadores y menos goleados de cada categoría:

Juvenil Preferente: TENERIFE IBERIA TOSCAL (máximo goleador con 101 goles y menos goleado con 30). 

Cadete: TENERIFE IBERIA TOSCAL (máximo goleador con 42 goles) y COLEGIO HISPANO BRITÁNICO (menos goleado con 26 goles).

Infantil: SALESIANOS OROTAVA A (máximo goleador con 81 goles y menos goleado con 7). 

Alevines: AD DUGGI FS (máximo goleador con 61 goles) y CFS COSTA SUR (menos goleado con 8 goles). 

Benjamines: CFS COSTA SUR (máximo goleador con 62 goles) y AD DUGGI FS (menos goleado con 9 goles). 

Prebenjamines: CFS RONDA SPORT (máximo goleador con 130 goles) y COLEGIO HISPANO INGLÉS A (menos goleado con 30 goles).

Fotos: FTF

 

 

 



Utilizamos cookies propias y de terceros para facilitarle su navegación. Si continua navegando consideramos que acepta el uso de cookies.

Acepto