FÚTBOL SALA: El subgrupo tinerfeño de Segunda B ya tiene su calendario

25 septiembre 2020

Desde hoy, en la web de la Federación Tinerfeña de Fútbol, ya se puede tener acceso al calendario de la Segunda División B de Fútbol Sala, Grupo 6, subgrupo A, perteneciente a los equipos de la provincia tinerfeña, competición que se iniciará a finales de octubre. 

Los conjuntos participantes son los siguientes: Tenerife Iberia Toscal, Maxorata Tenerife, Bohemios, Las Cuevecitas, Matanza, Juan XXIII, Salesianos Tenerife y Gomera.

La primera cita será los días 30 y 31 de octubre con los siguientes encuentros:

Tenerife Iberia Toscal - Maxorata

Bohemios - Las Cuevecitas

Matanza - Juan XXIII

Salesianos Tenerife - Gomera

La competición, en todo caso, la primera fase de esta Liga finalizará el 26 de febrero de 2021. 

La normativa reguladora de la organización y desarrollo de las Competiciones de Fútbol Sala de ámbito estatal, correspondientes a la actual temporada 2020/21, son las siguientes: Para la Segunda División B y en concreto para los grupos de 16 equipos, dividido en grupos de 8 equipos, se regirá por los siguientes criterios: 

1. Se compondrá de 2 Subgrupos (A y B) de 8 equipos.

• 1ª Fase: Se disputará una liga regular a doble vuelta en cada Subgrupo (A y
B): ambos subgrupos disputarán 14 jornadas y 14 partidos.
* Se arrastran los puntos de una fase a otra y los coeficientes de cada equipo
de una fase a otra.

• 2ª Fase: Teniendo en cuenta las clasificaciones finales de los Subgrupo A y
B de la 1ª fase, quedarán conformados 2 Subgrupos (C y D) con el siguiente
formato:
- Subgrupo C: del 1º al 4º clasificado de cada subgrupo de la 1ª fase.
- Subgrupo D: del 5º al 8º clasificado de cada subgrupo de la 1ªfase.
2. Se vuelve a disputar una fase regular, pero cada equipo se enfrentará a los
equipos que NO se haya enfrentado, es decir, cada equipo jugará contra los
equipos que estaban en el subgrupo contrario al suyo de la 1ª fase.
- Subgrupo C: 8 jornadas (8 partidos).
- Subgrupo D: 8 jornadas (8 partidos).

3. Los equipos clasificados en las posiciones 1ª y 2ª del Subgrupo C se
clasificarán para participar en el Playoff de Ascenso a Segunda División.

4. Los equipos clasificados en las posiciones 15ª y 16ª del Subgrupo D,
descenderán a Tercera División.

SEGUNDA. - PLAYOFF DE ASCENSO A SEGUNDA DIVISIÓN: 

1. Los 12 equipos clasificados en las posiciones 1ª y 2ª de los Subgrupos C de cada grupo, se enfrentarán por las 3 plazas finales de ascenso a Segunda División con el siguiente formato:

• 1ª eliminatoria: los equipos se enfrentarán entre sí por sorteo puro, con la consigna de que se enfrentarán los equipos clasificados en 1ª posición contra los equipos clasificados en 2ª posición y que no sean de su mismo grupo. Se disputará a partido único en el campo del equipo clasificado en 1ª posición. Se clasifican los 6 equipos ganadores de cada partido para la 2ª eliminatoria.

• 2ª eliminatoria: los 6 equipos ganadores de la 1ª eliminatoria se enfrentarán
entre sí por sorteo puro, con la consigna de que se enfrentarán los equipos clasificados en 1ª posición contra los equipos clasificados en 2ª posición siempre que sea posible. Si en una eliminatoria, ambos equipos han quedado clasificados en 1ª posición en sus respectivos grupos, el equipo local se delimitará a través del coeficiente, el cual se determinará por el cociente entre número de puntos conseguidos y el número de partidos jugados.
Los 3 equipos ganadores de cada eliminatoria ascenderán a Segunda División.

TERCERA. - DESCENSOS.

1. Los descensos se establecerán como viene indicado en cada grupo, siendo para el Grupo Canario dos descensos a Tercera.