La RFEF da a conocer los subgrupos canarios

17 septiembre 2020

La RFEF ha publicado varias circulares en la que da a conocer los equipos canarios que competirán en las diferente ligas autonómicas y también las normas reguladoras. Al mismo tiempo, las fechas de inicio de las respectivas ligas.

Falta por definir los dos subgrupos de Tercera División. Los participantes en esa división son los siguientes equipos:  Grupo 12: SD Tenisca, UD San Fernando, CD Atlético Paso, CD Tenerife "B", CD Vera, CF Panadería Pulido San Mateo, UD Gran Tarajal ST, CF Unión Viera, CD La Cuadra Unión Puerto, CD Mensajero, CD Santa Úrsula, UD Lanzarote, UD Las Palmas "C", Club Atlético Tacoronte, Atlético Unión de Güímar, UD Ibarra, CD Buzanada, UD Villa de Santa Brígida, UD Guía, Atlético Victoria y vencedor UD Las Zocas-Arucas CF. (21)

PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA: INICIO: 18 DE OCTUBRE

SUBGRUPO 6 A
PUERTO DEL CARMEN CF
CF ACHAMÁN
CF LAS MAJORERAS
CF UNIÓN VIERA
CF LA GARITA
MONTAÑA ALTA UD
JULIO SUÁREZ CD
UD LAS TORRES

SUBGRUPO 6 B
CF FURIA ARONA
CD LLANO DEL MORO
CD TARSA
UD SAN ANTONIO PILAR
UD SANSE
REAL UNIÓN DE TENERIFE "B"
AT. UNIÓN DE GÜIMAR
UD GENETO-TEIDE

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL: INICIO: 31 DE OCTUBRE

PROVINCIA DE LAS PALMAS                                                                    U.D. LAS PALMAS 
AD ATLETICO HURACAN
ACODETTI CF 
UD SAN FERNANDO
RC VICTORIA 
CD MASPALOMAS
CF UNION VIERA
PUERTOS                                                                                                  ORIENTACIÓN MARITIMA                                                                    ARUCAS CF 

PROVINCIA SANTA CRUZ DE TENERIFE
EF LOS LLANOS DE ARIDANE
CD LAGUNA 
CD TENERIFE 
CD MARINO A 
CF JUVENTUD LAGUNA
SD SAN JOSÉ 
CD SOBRADILLO 
CD OFRA 
LLANO DEL MORO 
CD MENSAJERO

FÚTBOL SALA-SEGUNDA B: INICIO: 31 DE OCTUBRE

SUBGRUPO 6 A

C.D. TASCA LA TERTULIA MAXORATA                                                          LAS CUEVECITAS F.S.                                                                                  C.D. TENERIFE IBERIA TOSCAL                                                              C.F.S. FONONONOS                                                                        BOHEMIOS F.S.                                                                                      C.F.S. CASA JUV. LA MATANZA
C.D. SALESIANOS
A.A. V.V. 17 DE MARZO JUAN XXIII C.F.S.   

SUBGRUPO 6 B 

C.F.S. ISLA LARGA
ARSENAL VSB
LOS ÁLAMOS
COSTA MOGAN
MALTA 97
BUGEDO F.S.                                                                                      GÁLDAR COHESAN
LA TIÑOSA TUGUAFAYA

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL: INICIO: 7 DE NOVIEMBRE

SUBGRUPO 8A
C.F.S. FONONONOS
A.D. DUGGI SAN FERNANDO
C.D. SALESIANOS
C.D. TENERIFE IBERIA TOSCAL
C.F.S. PUERTO DE LA CRUZ
C.D. CISNEROS ALTER
C.D. CHINGUARO   

SUBGRUPO 8B
C.F.S. MALTA 97
C.D. EL DOCTORAL
C.D. OLIRÓN
ARTE TOLEDANO
ARTEVIRGO
C.F.S LOS ÁLAMOS
PIO PIO TEMISAS-AGÜIMES
CRUNAGA A.D.