Calendarios de Juvenil Provincial y de Juvenil Preferente

16 septiembre 2021

Sigue la actividad en la Federación Tinerfeña de Fútbol a la hora de preparar los calendarios de las competiciones para esta temporada 2021-2022, con la novedad que se están realizando de manera telemática y además están siendo grabadas y con mucho seguimiento por parte de los clubes que han dado el visto bueno a este método.

Javier López, secretario de la Federación Tinerfeña de Fútbol, ​​comienza los sorteos diciendo los pasos a seguir para llevarlos a cabo y dando, en algunos casos, los condicionantes de los designados sorteos. También aclaró que, debido a varias reclamaciones de clubes al Comité de Competición y a Federación y que se están pendientes de resoluciones, no son definitivas las composiciones de los grupos de ambas categorías.

Lo más importante en las categorías de Juvenil Provincial y Juvenil Preferente es que los equipos que en una división viajen a La Palma o a El Hierro y que tuvieran conjuntos en ambas competiciones, no les toca viajar en la otra. También se tuvo en cuenta dicha circunstancia de estas dos categorías para la Cadete Provincial.

Las divisiones se iniciarán el próximo 24 de octubre y finalizarán el 1 de mayo Las normas de las competiciones se darán a conocer a finales de la próxima semana.

Los cuatro grupos quedaron configurados de la siguiente manera:

Provincial Juvenil: 2 grupos de 14 equipos

Grupo 1: Primera jornada

Número del calendario, nombre del equipo y emparejamiento

1 Puerto Cruz - 3 Realejos

12 Icodense - 5 Tenerife B

10 Taco San Luis - 7 Santa Úrsula

8 Valleseco - 9 Longuera Toscal

6 Fundación CD Tenerife - 11 San José B

4 Cruz Santa - 13 Cardonal Laguna

14 Orotava - 2 Ofra

Grupo 2:

Número del calendario, nombre del equipo y enfrentamiento

1 Real Unión Tenerife - 3 Jvt. Laguna

12 Sobradillo B - 5 Tahodio

10 Atlético Paso - 7 Ibarra

8 Valeriana - 9 Los Llanos de Aridane

6 Unión Tejina - 11 SD Tenisca

4 Laguna - 13 Llamoro

14 Atl. Chenet - 2 Buzanada 

Juvenil Preferente: 2 grupos de 14 equipos

Representantes de clubes en el seguimiento del sortero de Juvenil Preferente

Grupo 1: Primera jornada

Número del calendario, nombre del equipo y emparejamiento

1 Florida - 3 Laguna B

12 Longuera B - 5 II Pueblos

10 Barrio - 7 Atl. Tacoronte

8 Santa Úrsula B - 9 Concepción

6 Tegueste - 11 Verdellada

4 Coromoto - 13 Guancha

14 Andenes - 2 At. Perdoma

Grupo 2:

Número del calendario, nombre del equipo y enfrentamiento

1 Ofra - 3 San Isidro

12 Candela - 5 San Lorenzo

10 EMF en. U Güímar - 7 San Andrés

8 Once Diablos - 9 Nast Costa Isora

6 Marino B - 11 Sobradillo C

4 Campana - 13 Armeñime

14 Águilas - 3 Real Unión B 

En la portada, representantes de clubes de Juvenil Provincial